Programa de Pós-Graduação em Sociedade, Tecnologia e Meio Ambiente -PPSTMA

Linhas de Pesquisa

O Programa de Pós-Graduação em Sociedade, Tecnologia e Meio Ambiente (PPSTMA) vincula-se à Pró-Reitoria de Pós-Graduação, Pesquisa, Extensão e Ação Comunitária (ProPPE), da UniEVANGÉLICA. O PPSTMA, Mestrado acadêmico, vinculado à área Multidisciplinar em Ciências Ambientas na Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – CAPES, confere aos alunos egressos o título de MESTRE EM CIÊNCIAS AMBIENTAIS. Tem como área tem como área de concentração Sociedade, Tecnologia e Meio Ambiente e comporta duas linhas de pesquisas:

a) Biodiversidade e Desenvolvimento Sustentável: aborda de forma interdisciplinar, o uso e a conservação da biodiversidade do Cerrado e suas interações biológicas e ecológicas; estudar o uso e ocupação da terra e dos recursos hídricos visando compreender a interface das relações humanas no uso e conservação dos recursos naturais; pesquisar a biodiversidade considerando a complexidade dos ecossistemas e a indissociabilidade entre sistemas natural e social, gerando subsidio para o desenvolvimento sustentável no Cerrado;

 

Professores/Orientadores E-mail
André Vasques Vital vasques_vital@tutanota.com
Bruno Júnior Neves bruno.labmol@gmail.com
Clarimar José Coelho clarimarc@gmail.com
Dulcinea Maria Barbosa Campos dulcinea@unievangelica.edu.br
Francisco Leonardo Tejerina-Garro francisco.garro@docente.unievangelica.edu.br
Hamilton Barbosa Napolitano hbnapolitano@gmail.com
Josana de Castro Peixoto josana.peixoto@gmail.com
Lucimar Pinheiro Rosseto lucimar.pinheiro@yahoo.com.br
Maria Gonçalves da Silva Barbalho mariabarbalho2505@gmail.com
Mariane Morato Stival mariane.stival@unievangelica.edu.br
Vivian da Silva Braz vsbraz@gmail.com

 

 

b) Desenvolvimento e Territorialidade: tem por objetivo analisas e avaliar as ações e intervenções do Estado na preservação do meio ambiente, considerando territorialidades urbana e rural; compreender os efeitos da degradação ambiental na saúde humana; estudar a relação entre sociedade-natureza nos processos históricos de intervenção no meio ambiente, com ênfase na história e educação ambiental;

Professores/Orientadores E-mail
André Vasques Vital vasques_vital@tutanota.com
Carlos Christian Della Giustina carlos.giustina@docente.unievangelica.edu.br
Dulcinea Maria Barbosa Campos dulcinea@unievangelica.edu.br
Francisco Itami Campos itamicampos@gmail.com
Giovana Galvão Tavares gio.tavares@gmail.com
Josana de Castro Peixoto josana.peixoto@gmail.com
João Mauricio Fernandes Souza joaomfsouza@gmail.com
Maria Gonçalves da Silva Barbalho mariabarbalho2505@gmail.com
Mariane Morato Stival mariane.stival@unievangelica.edu.br
Sandro Dutra e Silva sandrodutra@unievangelica.edu.br
Vivian da Silva Braz vsbraz@hotmail.com

 

Share

Nível:

Mestrado

Doutorado

Avaliação da Capes:

Conceito: 4

Duração:

Mestrado: 2 anos

Doutorado: 4 anos

Coordenação:

Coordenadora:
Giovana Galvão Tavares

Vice-coordenadora:
Vivian da Silva Braz

 

Notícias